Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

суббота, 27 октября 2012 г.

Обучающий семинар в Воронеже

20 октября 2012 года состоялся обучающий семинар для детских служителей, организатором которого выступила «Воронежская Евангельская Церковь». В нем приняли участие учителя воскресных школ церквей «Святых Апостолов Петра и Павла», «Исход», Воронежской Евангельской Церкви, Русской Православной Церкви, а также церкви «Новое поколение». Спикером выступала Федорова Валентина Ивановна, руководитель служения детям «Российской Церкви Христиан Веры Евангельской» г. Москва. Семинар собрал детских служителей в возрасте от 14 до 55 лет.

Во вступительном слове пастор Воронежской Евангельской Церкви Алексей Бойков указал на важность служения детям. «Мы на каждом служении молимся за детей. Детское служение - это не камера хранения детей. Они такие маленькие, но служение уже не маленькое», отметил он.
Валентина Ивановна открыла семинар рассказом о своей жизни, вдохновляя личным примером. В простой и сердечной манере она делилась богатым опытом служения. «Наша ответственность: заложить твердое основание в сердцах ребят, независимое от обстоятельств основание веры», - говорила она. Очень доброжелательно Валентина Ивановна согревала теплотой своего сердца всех присутствующих, зажигая в их сердцах огонь служения детям.
Семинар имел сугубо практичный характер. Подробно и основательно были разобраны основные положения служения детям, качества, мешающие служению и качества, помогающие служению. Нужными и полезными оказались знания о построении урока воскресной школы. Особое внимание уделили подаче нового материала, называемого «костер урока». «Самое важное в служении детям – правильно расставить приоритеты, планировать свое время и молиться за детей», говорила Валентина Ивановна.
Некоторое волнение и оживление вызвали интерактивные методы обучения «Эдемский сад», «Водоворот».

В перерывах детские служители знакомились, общались, делились опытом. В конце семинара Валентина Ивановна ответила на возникшие вопросы.
Семинар дал новое направление и видение служения детям в нашей церкви, послужил к усовершенствованию уроков, поставил новые цели и задачи.
Ирина Коняева

Комментариев нет:

Отправить комментарий