Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

четверг, 28 марта 2013 г.

IX конференция ЦФО День второй

Второй день - День открытий, переживаний, благословений начался пением, свидетельством пастора поместной церкви о чуде Господнем, произошедшее в его жизни...
В течение нескольких лет молодая семья не могла иметь детей, врачи поставили страшный и окончательный диагноз - бесплодие, но уверенность и вера в невидимое, личные откровения от Бога помогали не отчаиваться. И чудо - родился мальчик! Вопреки диагнозу! Господь, дай еще детей, а врачи снова - бесплодие! А Господь дал еще! Во свидетельство Своей мощи! И по воли Своей даст еще!




Зайцева Татьяна - служитель г. Москва, посвященный служитель, работающая с детьми от 0 до 3-х лет и их родителями, так как в данном возрасте они воспринимаются как одно целое.
Пс.77:3-7
Как готовить родителей.
Когда надо начинать готовиться быть родителями, как стать родителями, которые будут благословением для своих детей. Каким должен быть отец, пример для подражания, священник в семье. И как решать конфликтные ситуации без «потерь» мира, любви.
Учите своих детей быть родителями. Сейчас даже в христианских новообразовавшихся семьях в моде пожить «для себя», а потом уже в планах «завести ребенка». Сначала они не хотят детей, а потом не могут их иметь. Как ценно начинать семейное (родительское) воспитание своих детей с рождения, подавая им пример здоровой христианской семьи.
Татьяной было предложено ответить на вопрос: Какие темы уроков вы проводите, чтобы помочь детям быть хорошими родителями? Наши участники конференции разделились по группам и после обсуждения подвели итоги:
0-3: Любовь. Послушание. Забота о близких. Дружба. Смирение.
4-6: Единство. Личные отношения с Богом. Семья и церковь. Прощение. Ответственность.
7-9: Благодарность Бога за семью. Дружба и взаимоотношения. Целомудрие. Молитва за будущее.
9-11: О чистоте и святости. Выбор спутника. Сеяние и жатва. Подражание библейским героям. Истинные отношения до брака. Интимные отношения. Доверие Богу.
Подростки: Любовь к Слову Божьему. Счастливая семья в боге. Мужчина-сфера ответственности. Жене глава - муж. Последствия добрачных отношений.
Друзья дорогие, как важно в каждом возрасте уделить время урокам, посвященным семье, правильному поведению в семье и кто «я» в своей семье.
Общение с будущими мамами и папами. Готовьте будущих родителей стать истинными мамами и папами!
· Научите еще до рождения малыша любить его, знать его, его возрастные особенности, его нужды.
· Готовьте будущих пап! Беременность-это особое время для жены и мужу необходимо правильно относиться к ней.
· Важно, чтоб муж поддерживал свою жену, особо любил ее. Правильное отношение к ней отразиться на малыше.
· Желайте каждого своего ребенка.
· Взаимоотношения между мамой и папой. Все конфликтные ситуации старайтесь решать «за дверью».
· Уважайте своих родителей.
· Любите читать Библию, вслух, ведь тот, кто под сердцем еще до рождения полюбит Слово Божье! Пойте малышу!
· Готовьте всех членов семьи к пополнению.
· Мы не идеальны, ошибаемся, научитесь просить прощения даже у детей.
· Наставляй своих детей Слове Божьем.
· Говорите о необходимости правильно наказывать своих детей.
· Общайтесь между собой, будущие мамы и папы, поддерживайте другу друга; члены церкви, молитесь за будущее поколение; поддерживайте тех мам и пап, у которых родились проблемные дети, не отворачивайтесь от них!
· Устраивайте праздники для будущих родителей.

Панкратова Марина - детский служитель города Брянска.
Работа с родителями. Втор.6:6-7, 11.21.
Цель семьи - передать все жизненные ценности подрастающему поколению
Порой родители не знают, что хотят от своих детей. Детей надо воспитывать. Семья, церковь, детские служители - воедино должны помочь ребенку возрасти в Боге. Марина представила формы и методы работы с родителями: посещение семьи, переписка с родителями, родительское собрание, родительский комитет, открытые уроки, организация досуга, лекции и др. Услышали много личных свидетельств о работе с родителями в их церкви. Марина вдохновила перенять этот опыт и применить методы работы в свои церкви. И показала, что есть множество поводов собраться семьям вместе, жить одной церковной семьей!



Федорова Валентин Ивановна
«Правильные взаимоотношения» Малах.4.5-6
В сегодняшних церквах стоит большая проблема - нет правильных взаимоотношениях между родителями и детьми, родителями и детскими служителями, родителями и служителями церкви. Это следствие того, что нарушено правильное взаимоотношение с Богом. Как важно наладить, восстановить, обновить эти отношения! Судей 2:10 ведь если сегодня эта важная нить порвется, но какое будет наше поколение? Помним, что с 22.00-23.00 возносятся молитвы о наших детях; каждый понедельник день поста и молитвы за детей и детских служителей; каждые первые суббота, воскресенье, понедельник месяца - всероссийские дни поста и молитвы за детей и родителей и всех, кто служит им. Смотрите в свое сердце, наладьте «вертикаль» и смело ступайте «по горизонтали!»

Критерии библейского отношения друг ко другу:
  • относиться ко всем с любовью, найдите друг в друге, в ребенке много возможностей восхититься ими! 1Кор.4:16 
  • подчиняться своим лидерам 1Петра 5:5, Евр.13:17 
  • спокойно относитесь к возражениям и критике в свой адрес 1Петра 2:21-23, 1Тим.1:5. И понимайте, что и ваши возражения в другой адрес делайте с любовью. 
  • следить за тем, то мы слушаем Иак. 1:9. НО будьте плохим слушателем для сплетника! Пр.17:9, 26:20 
  • следить за тем, что вы говорите («язык 8 см в длину, а может убить человека 180 см») Кол.4:6, Титу 3:2, Иак.3:3-12. Притч.17:28 
  • будьте приветливым 2Тим.2:24, 1Фес.2:7, Га.6:1
  • будьте тактичными 
  • следите, что говорите про других Притч.18:8, Пс.18:5 
  • благословляйте других людей! Притч.18:21, Еф.4:29 
Будьте единомысленны в церкви, в семье, в служении, и да пребудет мир Божий в вашем сердце!

Послеобеденное время было посвящено работе в Открытом пространстве, созывающими обсуждали следующие темы:
  • Зайцева Татьяна "Уроки для детей 0-2"
  • Понкратова Марина "Родительский клуб"
  • Чернышенко Анна "Родительские гостиные"
  • Федорова В.И. "Возрастные особенности"
а затем в общем зале присутствующие представляли результаты своей работы.

В Эдемский саду садовники ознакомили участников конференции с чудесными листочками, которые выросли на деревьях: знакомств, вопросов, молитвенных нужд и свидетельств.


ВЕЧЕРНЕЕ СЛУЖЕНИЕ



Зайцева Т.В.
Сестра Татьяна поделилась своими переживаниями о связи поколений, положив в основание Пс.77:3-7. В наших церквях, как и в семье есть старшее, среднее, молодое поколения. И как важно, чтоб между всеми звеньями была взаимосвязь! Чтоб молодежь чтила старцев, уважала их за труд, возраст. Чтобы каждая возрастная группа не была чем-то отдельным в церкви, а все мы были едины под Его крылом! Замечательно, когда старцы наставляют детей с терпением и любовью (а не нервничают, что те быстро бегают). Молодежь заботится о старцах и не просто уважает, а делом проявляет свое внимание и заботу.
Как важно в наших семьях прививать уважение к служителям, говоря о них при детях только положительное - ведь однажды через пастора Бог коснется твоего ребенка! Пастор должен быть беспрекословный авторитетом!
И к самым драгоценным нашей церкви - детям, проявлять безусловную любовь, быть внимательными к ним, говорить им слова наставления, советовать, ведь это те, которые переняв все от вас - понесут пережитое через года в свои семьи и церкви.



Кохан Б.В.
Влияние на нас и наше влияние на других. Оказывайте влияния на своих детей, это ответственность родителей. Расширь список своего влияния на своих детей, ведь гнев, крик, ремень – не единственные методы.
Собственный пример - один из важных способов влияния на ребенка. Будь бдительным, чтобы мир не нашел больше возможностей влияния на твоего ребенка!
Христос оказал потрясающее влияние на людей всего мира!
Как важно донести до наших детей правильные ценности, способные увлечь наших детей! Христианские бизнесмены все более приоритетны христианам проповедникам!
Критерии хороших родителей.
4 заповеди благочестивого еврейского отца:
  • Отец обязан научить своего ребенка молиться. Молитва-это то, что помогает человеку быть счастливым. 
  • Отец обязан научить своего ребенка Библии. 
  • Отец обязан дать своему сыну ремесло. Если сына не научили работать, значит, его научили воровать. 
  • Отец обязан найти спутника жизни. Главное жениться, а любовь будет, ведь Бог есть любовь. Даже если сегодня у тебя маленькие дети - эта актуальная для тебя сфера ответственности. 
Бытие 19:12-16 - влияние Лота на своих детей, зятьев были нулевым, а итог пронесся через века!
И.Н 2:12-14, 6:20-24 Потрясающая история! Раав не устраивало, что спасется только она! Отец, мать, братья были до ревности дороги ей! И вся ее семья спаслась! Ее рвение было ценно в очах Господа! Ее имя есть в родословной Иисуса Христа!
Судьба будущих поколений в твоих руках!!!

МАТЕРИАЛЫ ДНЯ

Зайцева Татьяна 
Понкратова Марина
Протоколы Открытого пространства
АЛЬБОМ дня
Cмотри День третий

Комментариев нет:

Отправить комментарий