Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

среда, 26 июня 2013 г.

Дневник Славы Божьей в Новгороде Великом

В Великом Новгороде с 17 по 23 июня прошел семинар для тех, кто служит детям и подросткам, и кто хотел бы встать в это служение. На семинаре присутствовали  служители из разных церквей города. Это было время, когда мы все понимали, что делаем одно Божье дело.
На семинар пришли и родители, которые хотели бы научить своих детей следовать за Богом. Особым благословением для нас был приезд Федоровой Валентины Ивановны. Своим личным примером она показала, каким должен быть служитель Божий, как давать людям любовь, тепло, понимание и наставление. Бог чудесным образом усмотрел темы для семинара и то место из Священного Писания, на котором были построены уроки: «Что слышали мы, и узнали, и отцы наши рассказали нам, не скроем от детей их, возвещая роду грядущему славу Господа,  силу Его, и чудеса Его, которые Он сотворил…» Псалом 77:3-8.

Мы в ответе за последующие три поколения!
Каждый вечер мы узнавали что-то новое и важное, то, что меняло наши сердца.
В первый день семинара мы узнали:
  • как важно детским служителям быть в одной команде с родителями
  • за духовное воспитание ребенка несут ответственность родители, а детское служение – это лишь служение вспоможения!
  • как важно не просто быть в служении, а жить этим, быть посвященным
  • о четырех целях детского служения: евангелизация - вкладываем дух миссионерства, обучение, общение, служение - учим детей служить тем, чем они могут Господу
Каждый глубоко задумался, когда понял важность того служения, в котором он находится.
Во второй день семинара мы говорили о том, каким должен быть детский служитель, учились быть эффективными в служении. Главное, что мы поняли это то, что если детский служитель сам не растет духовно, то он не сможет научить и ребенка. Валентина Ивановна показала нам, как должен быть построен библейский урок. Было очень интересно получить практическое задание домой. На наглядных материалах мы увидели, как интересно можно оформить «Золотые стихи». Мы были в восторге и в то же время понимали, что это большая работа, требующая постоянства, терпения и посвящения.
Третий день семинара начался с проверки домашнего задания. Это оказалось не так-то просто. Но, с Божьей помощью, мы это сделали. Научились анализировать уроки, находить неудачные моменты в уроке. Бог показал каждому служителю, в чем его сильные и слабые стороны.
В четвертый день семинара мы получили прекрасный урок, что примером для детского служителя должен быть Иисус Христос. Важно в служении детям и подросткам иметь цель, план и задачу! Какую цель ты ставишь? Имеешь ли ты план по достижению этой цели? Какова задача твоего служения? На эти вопросы мы получали ответы. Как важно личным примером следования за Христом, постоянством в молитве и чтением Слова Божьего, любовью к Писанию учить детей. Наша цель, чтобы
  • каждый ребенок познал Господа, отдал ему свою жизнь, следовал за Ним, день за днем проходя все испытания, которые посылает этот мир;
  • дети любили Бога и были Его служителями;
  • дети были приняты Господом в вечности.
Главная цель детского служения, чтобы ребенок пережил личную встречу с Богом. Первое, что каждый из нас глубоко положил в свое сердце – это то, что самое важное это посвящение! Каждый задумался об этом и стал искать в своем сердце ответ на этот вопрос. Благодарю моего Бога за то, что Он показал важность этого вопроса. Как важно было получить откровение о том, что ты избран, призван, поставлен, помазан, обучен и одобрен поместной церковью. Как важно быть уверенным в этом! Как важно самому пережить личную встречу с Господом. Когда мы получаем ответ в своем сердце – мы можем вести детей туда, где мы находимся сами.
Мы узнали в этот день, какие качества должны быть у детского служителя. И опять Бог со всею своею любовью учил нас, наставлял, обличал, врачевал. В конце дня каждый  получил слово: «Богу важно, кто ты».
Самая важная и главная тема семинара прозвучала в 5-й день: «Как привести ребенка ко
Христу».
Ставь конкретную цель! Цель: чтобы ребенок пережил личную встречу с Господом. Так важно вложить в жизнь детей крепкое основание! Уверование - происходит через Слово Божье. Учить ребенка из Слова Божьего и со Словом Божьим в руке. Уверование - результат работы Духа Святого. Мы, детские служители, только одно звено в цепочке. Как важно понимать, что мы не посредники между ребенком и Богом, мы лишь указываем ребенку на Иисуса. Детские служители получили слово: «Я насадил, Аполос поливал, но взрастил Бог». 1-е Кор. 3:6. Как важно сеять!
Мы узнали как важно, чтобы ребенок прошел 4 ступени уверования:
  • Я грешник
  • Я верю, что Иисус умер за мои грехи
  • Я подсчитываю затраты
  • Я принимаю решение
Нельзя перескочить с одной ступени на другую и думать, что все в порядке. У Бога есть план и важно следовать Его плану. Как важно для ребенка потом крепко стоять на 2-х ногах: молитва и чтение слова Божьего. Важно, чтобы ребенок не только принял Господа, но и следовал за Ним каждый день. И без помощи родителей служение будет малоэффективным, ведь на детском служении ребенок проводит всего пару часов в неделю!
В шестой день семинара Валентина Ивановна учила нас о возрастных особенностях ребенка. Цель этого урока: работать с детьми, учитывая возрастные особенности каждого ребенка. Мы узнали, какие есть особенности в каждой возрастной группе. И как важно знать эти особенности, чтобы найти подход к каждому ребенку, учить на его уровне, вести его к Богу. Многие родители поняли, что неправильно воспитывали своих детей из-за незнания, так как сами выросли в неверующих семьях, но Бог дал утешение. Пока мы живем на земле, у нас есть время учиться!
Мы осознали важность детского служения и важность труда детского служителя. Труд детского служителя – это молитвенный труд! Бог показал, что все ответы и вся мудрость есть в Его слове.
На воскресном собрании Валентина Ивановна делилась темой: «Не дети должны собирать имение для родителей, но родители для детей». Каждый человек в церкви - и пастор, и родители, и служители получили слово о том, как важно собирать имение (духовные ценности) для детей, уча их Слову Божьему, уча любить Священное Писание, молиться, прославлять, приходить в присутствие Божие. Как важно положить это твердое основание на всю жизнь ребенка.
А после служения начался последний урок семинара: «Не препятствуйте детям приходить к Иисусу».
Для многих стало откровением, что мы можем препятствовать детям приходить к Иисусу. Как? Очень просто: если родители не молятся вместе с детьми; если родители не показывают на личном примере, как служить Богу; если в семье критикуют пастора, церковь, служения; если наказывают чтением Библии; если мы допускаем небрежность в подготовке урока. Когда мы критикуем пастора, церковь, осуждаем служителей -  это мина замедленного действия. Ребенок, вспоминая, что говорили о церкви, не захочет приходить туда! Дети не терпят лицемерия, для них важен наш пример.
Если сегодня мы понимаем, что препятствовали приходить нашим детям к Господу, то Бог дает нам выход. 1-я Царств 30:6-8!
  • Первый шаг: укрепляйся Господом.
  • Второй шаг: вопрошай к Господу (молиться за своих детей).
  • Третий шаг: преследуй (т.е. не соглашаться, если твои дети в мире).
  • Четвертый шаг: догонишь (иногда нужно будет просить прощения у своих детей).
  • Пятый шаг: отнимешь – не сдавайся, и ты одержишь победу с Господом!
Мы узнали о четырех уровнях восприятия ребенка, о типах темперамента: познакомились с «контролирующим Костей», «счастливой Верой», «перфекционисткой Полиной», «мирным Мишей». Лично для себя каждый, узнав особенности этих личностей, смог определить: «кто же мой ребенок» и «кто же я». Мы по-другому стали смотреть на наших детей, стали больше понимать, как общаться с ними, как их направлять, как им помочь.
Мы смогли поработать в Водовороте, находя ответы на непростые вопросы:
Было интересно поработать вместе, сделать вывод, разобрать спорные мнения.
 В конце нашего семинара мы узнали о 7 потребностях ребенка:
  • Внимание
  • Надежность
  • Ободрение, принятие
  • Любить и быть любимым
  • Похвала, благодарность
  • Наказание
  • Потребность в Боге
Это было благословенное время, проведенное в учении и назидании. Каждый для себя извлек урок, нашел то сокровенное, что есть у Бога. От всех, кто был на этих семинарах, хотела бы выразить особую благодарность Валентине Ивановне, которая несет такое великое служение от Господа Нашего Иисуса Христа: «Иди и научи все народы»!
Я знаю, что лично моя жизнь уже не будет прежней. И жизнь многих Бог изменил, когда учил нас, через Валентину Ивановну. Мы хотим нести то служение, которое доверил нам Бог, с радостью в сердце, не унывая (2-е Коринфянам 4:1); с твердостью (1-е Коринфянам 15:58); чтобы нам исполнить служение, которое приняли от Господа (Колоссянам 4:17).
Благодарим Господа за то, что есть будущность и надежда (Иеремия 29:11)
Елена Колодезникова, координатор Новгородского РО РЦ ХВЕ
церковь «Слово Жизни»,
Великий Новгород, 2013 год.
РS
Мы благодарны Елене за подробное изложение того учения, которое преподавала Валентина Ивановна. Как подарок читателя блога и новгородцам эта ссылка на другие материалы Федоровой В.И. Используйте лето для подготовки к новому учебному году... Благословений в труде на ниве Божьей!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий