Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

четверг, 30 января 2014 г.

Детская группа хора «Ура!»

26 января 2014 года воскресное богослужение в поместной церкви ХВЕ «Новая жизнь» карельского села Эссойла было необычным. В нём приняла участие детская хоровая группа «Ура!» из петрозаводской церкви.
Руководитель хоровой группы Сергей Мартынюк рассказал нам, как возникла группа, каковы её цели и задачи, а также, откуда взялось такое название. Бывая в Финляндии, однажды он в одной из церквей увидел и услышал как прекрасно молодые люди прославляли Господа. Эта группа называлась «Юппи», что переводится на русский язык как радостный возглас победителей «Ура!». Он узнал, что выступления финских детей пользуются успехом. Кто-то для группы пишет стихи, кто-то музыку и, таким образом, в её репертуаре появилось очень много замечательных христианских песен. Видя хорошие результаты детского служения в Финляндии, Сергей решил создать такую же группу исполнителей христианских песен в петрозаводской церкви. В прошлом году путём отбора самых способных к пению детей была сформирована нынешняя группа «Ура!», состоящая из двенадцати человек от 11 до 14 лет.

Во время служения дети пели прекрасные песни о величии Господа, которые были взяты из репертуара финской группы «Юппи» и переведены на русский язык. Также молодые люди свидетельствовали о делах Божьих и читали стихи. Церкви понравилось выступление детей. Основная цель группы: нести слово спасения через песни. Поэтому дети чаще выступают в домах культуры и сельских клубах перед неверующими.

Так, за прошедший год они посетили несколько городов и посёлков Карелии, где их тепло встречали местные жители. Сергей Мартынюк в беседе отметил, что, во-первых, люди всегда лучше принимают выступления детей, чем взрослых, а во-вторых, очень заметен духовный рост самих участников группы, которые учатся ответственно подходить к своему служению. В планах группы на ближайшее будущее в конце марта посетить с концертами город Великий Новгород, а также продолжить участие в евангелизационных мероприятиях в Карелии.

Анатолий Кукушкин
Церковь «Новая жизнь», с. Эссойла, Карелия

По материалам РЦ ХВЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий