Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

среда, 19 марта 2014 г.

«Байбл-ринг» в Миассе

«Радуюсь я слову Твоему, как получивший великую прибыль», – говорит псалмопевец. Однако на практике мы встречаемся с тем, что не все осознают важность и ценность изучения Слова Божьего. Часто родители сами не увлечены чтением Священного Писания, и это, безусловно, отражается на отношении детей к Слову Божьему.

С целью увлечь изучением Библии всю семью и побудить каждого члена семьи читать Cлово Божье каждый день детские служители церкви «Святой Троицы» г. Миасса организовали семейное интеллектуально-развлекательное мероприятие «Байбл-ринг». Это мероприятие было призвано показать увлекательность и пользу от чтения Библии, и наглядно продемонстрировать, как изучение Библии способно объединить членов семьи, братьев и сестер в церкви.
Для того чтобы обеспечить индивидуальный вклад каждого участника на благо всей команды, а также для сплочения, единства членов команды, мероприятие было проведено в форме телевизионной игры «Форд Баярд». В «Байбл-ринге» были и мастера, роль которых выполняли подростки, и строгие беспристрастные судьи, в качестве которых выступили детские служители. В игре были четкие правила, несоблюдение которых наказывалось штрафами, и бонусы в виде подсказок и дополнительного времени на исполнение финального задания. Время на выполнение задание было ограничено и контролировалось с помощью громкого звука гонга. Были и «пленники» – не исполнившие задание, и «спасенные из плена» с помощью рассказанных командой золотых стихов. По словам родителей, принимавших участие в игре, «у них тряслись ноги, как перед экзаменом». Еще бы, ведь это серьезное соревнование, а подвести детей очень не хотелось. В каждом задании принимали участие ребенок и родитель. Разумеется, уровень сложности задания соответствовал возрасту участника. Нужно отметить, что дети чувствовали себя более раскованно, чем их родители. Они хорошо ориентировались в библейских историях, четко знали золотые стихи и искренне желали победить, причем не команды соперников, а мастеров.
Стоит отметить и работу мастеров, и судей. Именно благодаря их беспристрастности, уверенности и твердости каждый участник прочувствовал серьезность мероприятия.
Пользу от «Байбл-ринга» детские служители ощутили еще за неделю до проведения самого мероприятия. Ребята очень ответственно готовились к игре – повторяли золотые стихи, библейские истории, и то и дело обращались к родителям с просьбой почитать вместе Библию. Ну, а после мероприятия родители были заинтригованы и увлечены Св. Писанием. Теперь дети предпочитают обычным мультфильмам мультфильмы по мотивам библейских историй, каждый вечер вместе с родителями читают Библию. А родители, пройдя суровые испытания «байбл-ринга», «углубляются в Слово Божье».
Участники во время соревнований пережили массу самых различных эмоций, и, несомненно, это время было проведено с пользой, игра объединила родителей и детей.
Цель мероприятия была достигнута. Но большую радость доставляет то, что все участники единодушно решили, что такие мероприятия должны проводиться систематически и предложили провести следующее соревнование уже в мае этого года. Ну, а пока участники готовятся к новым состязаниям – исследуют Писания и учатся применять истины Божьего Слова в своей жизни.
По материалам сайта http://hve.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий