Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

понедельник, 28 апреля 2014 г.

Подростки церкви служат детям

20 апреля 2014 года подростки церкви «Святой Троицы» г. Миасса провели активно. Сразу после богослужения, в котором многие из них принимали непосредственное участие, служа в прославлении, они отправились служить неверующим детям в один из санаториев. Дети с нетерпением ждали этой встречи. Они звонили подросткам и говорили, что «считают дни до встречи». Не успели подростки выйти из машин, как ребята окружили их со всех сторон, обнимая и радостно приветствуя.
Детей было много, около 80. В основном, это были ребята младшего и среднего школьного возраста, но были и малыши, которым хотелось посмотреть кукольный спектакль. Ведь именно малыши, по словам воспитателей санатория, спустя месяц после рождественского кукольного спектакля, проигрывали действия, о которых в нем рассказывалось.
Пока дети считали дни до предстоящего мероприятия, подростки и младшие братья и сестры в церкви активно к нему готовились: делали своими руками поделки, собирали пожертвования для сладких призов, готовили подарки. Они так увлеклись, что подготовили подарков больше, чем требовалось, и в этом тоже проявилась Божья любовь и забота, ведь по приезду выяснилось, что детей больше, чем ожидалось, и всем подготовленным подаркам и поделкам нашлось применение!
Подростки встречали ребят не так, как всегда. Они соорудили длинный коридор из ткани, по которому дети пробирались с огромной радостью. А выйдя из «туннеля» каждому ребенку сразу же прикреплялся яркий бейдж с веселой картинкой. Каждый ребенок, оказавшийся в зале, тут же присоединялся к подросткам, поющим пасхальную песню, весело пританцовывая.
Итак, когда все оказались в зале, ребята немного поиграли, а затем с большим вниманием и интересом посмотрели кукольный спектакль. Из кукольного спектакля дети узнали о том, кто такой Иисус, какие чудеса Он творил, как Его распяли на кресте и как Он воскрес. Центральная мысль спектакля состояла в том, что мы должны поступать так же, как Иисус. Иисус прощал даже своих врагов и мы также должны прощать людям их плохие поступки.
Для того чтобы понять, что услышали и запомнили ребята, подростки провели викторину. Дети, ответили правильно на все вопросы, а их было не мало. Затем дети разбились на команды и искали записки, в которых были указаны отрывки золотого стиха. Собрав текст золотого стиха, под руководством подростков, ребята обсудили случаи, когда им приходилось прощать людей и затем подготовили интересные и актуальные инсценировки. Закончился праздник радостными танцами и вручением подарков. Причем подарки подготовили и сами дети: они нарисовали большой плакат о Пасхе, подарили поделки, сделанные своими руками.
Безусловно, огромную радость пережил каждый участник мероприятия. Для служителей же наибольшая радость состоит в том, что они видят, что подростки и дети церкви прилагают к этому служению все больше сил, молитв и души. Пусть же это дело продолжается и принесет много плода для Царства Божьего.
По материалам РЦ ХВЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий