Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

суббота, 8 ноября 2014 г.

Семинар в Новокузнецке Кемеровской области

1-4 ноября в г. Новокузнецке было подготовлено 23 новых детских служителя. Семинар обучения прошел в радостной духовной атмосфере: Божье присутствие, лекции, детские песни, игры, показательные уроки – все вдохновило на дальнейшее служение Господу, детям и родителям.
В начале семинара ко всем слушателям обратилась жена епископа З-С региона Марина Хорощенко со словами об ответственности служения учителя и призвала успевать служить Господу, так как время коротко! Далее последовали лекции инструкторов Ольги Веревкиной и Ирины Царевой: «Ценность ребенка», «Цель ДС», «Детский служитель», «Возрастные особенности». К концу дня всех переполняла радость от услышанной новой информации и общения в кругу верующих.

Следующее утро начали с молитвы и викторинки по пройденному материалу. Затем будущие учителя получили темы уроков для экзамена (тема, цель, библейская история, золотой стих). До обеда мы работали по лекции «Костер урока»: учились искать истины в определенном библейском тексте, разбирали, как рассказывать Библейскую историю 50/50, какие фактические и практические вопросы можно задавать по уроку. Интересны были варианты оформления викторинок и «золотых» стихов. Вся группа стала участником показательного урока о гостеприимстве: на примере Марфы мы учились принимать друзей в своем доме, каждый желающий побыл в роли заботливого хозяина, у которого в сердце было желание принять своего друга так, как бы он хотел, чтобы его принимали. Далее был интересный материал о евангелизации - «Книга без слов», о восприятии - «Врата знаний». Лекция «Индивидуальность ребенка» не менее заинтересовала слушателей – мы увлеченно определяли свой темперамент, исходя из данной лекции, выделяли слабые и сильные стороны каждого темперамента и прислушивались к советам по воспитанию и обучению детей в соответствии с их индивидуальностью.

Яркими лекциями третьего дня были «Наглядные пособия»: куклы, фланелеграф, предметные уроки. Будущие учителя с удовольствием не только записывали, но и участвовали в темах «Игры», «Инсценировки», «Песни в ДС». Вечером были индивидуальные консультации по подготовке Библейского урока. Быстро пролетело благословенное время обучения и настал день экзамена. Братья и сестры пришли на семинар с желанием научиться служить детям и прославить своего Спасителя, они внимательно слушали лекции и готовились. Экзамен проходил в 2 этапа: тест по теоретическому материалу и показ Библейского урока. Каждый понимал, что настоящий экзамен начнется тогда, когда они придут к детям в церкви, в детских домах, приютах, лагерях, на домашних группах, когда они будут служить родителям от сердца к сердцу.

Желаем всем детским служителям «…идти и приносить плод, и чтобы плод ваш пребывал».

Комментариев нет:

Отправить комментарий