Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

понедельник, 29 декабря 2014 г.

Рождественский вертеп 2014 в Пскове

Когда заканчивается какое-то значимое событие, невольно при его анализе оглядываешься назад...
Было время, когда мы проводили рождественские служения для своих детей в церкви, а выездные служения в детских приютах и домах проводили с участием друзей из-за рубежа - за ними была материальное обеспечение таких поездок, за нами - содержательно-игровое.

В 2007 году наша церковь впервые решила формировать подарки для нуждающихся своими силами и средствами и это стало великим благословением для всех, кто принимал участие в проектах "Рождественское Дитя". С программами выезжали подростки с наставниками детского служения.
С 2012 года мы стали приглашать на специально созданные программы с игровыми куклами  к себе в церковь.
И вот 2014 год - изменился формат встречи и по содержанию (впервые на сцене игралось представление в форме вертепа), и по присутственному составу - мы пригласили малообеспеченные семьи и семьи беженцев с Украины. Неизменным осталось одно - служение всей церкви в этот день - каждому нашлось место не только в ходе подготовки к празднику, но и в ходе его проведения.
Более ста детей собрались, чтобы увидеть историю рождения Иисуса Христа на земле.
Некоторые ребята уже не раз слышали о Боге и даже были в прошлом году на празднике. Но были и такие, которые впервые узнали о том, что Иисус Христос родился на этой земле, чтобы спасти каждого из них. Дети узнали о том, что наш Господь любит их такими, какие они есть и прощает любой грех, если попросить Его об этом. После представления всех ребят и даже малышей ожидали мастер-классы, подготовленные наставниками детского служения вместе с молодежью и подростками, на которых вместе с родителями дети изготовили елочную игрушку, пообщались за угощением.
В финале программы каждый ребенок получил подарок в красивой  коробочке (в котором были с любовью упакованы предметы личной гигиены, карандаши, краски, раскраски, цветные ручки, игрушки, шапочки, носочки, варежки, христианские книжки для детей и пр.). Множество таких подарков было собрано специально к Рождеству для ребятишек прихожанами церкви «Еммануил». Многие впервые пришедшие в Божий дом, были удивлены тому, что Церковь проводит подобные проекты. Со сцены звучала евангельская весть о том, что Иисус Христос меняет сердца. Епископ Николай Игоревич Залуцкий поздравил всех родителей, детей, семьи с Рождеством Христовым.
В эти праздничные дни Рождественский вертеп еще побывает в г. Демянске у воспитанников Детского дома, а также в Великом Новгороде на празднике для детей города, чтобы и другие дети и подростки смогли увидеть его и услышать Рождественскую весть.



Фотоальбом

Комментариев нет:

Отправить комментарий