Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

четверг, 5 марта 2015 г.

Снаряжение в Иркутской области

5 марта в церкви «Благословение» города Ангарска состоялось открытие семинара для детских служителей Южного региона Иркутской области с участием Валентины Ивановны Федоровой – руководителя детского служения Российской церкви ХВЕ.

В этот день в зале присутствовали не только учителя воскресных школ, имеющие опыт своего служения, но и многие, только начинающие свой путь в служении Господу. Так же были вместе с нами родители, желающие больше узнать о христианском воспитании детей.
Вступительное слово к открытию семинара и общей молитве сказал служитель РОЦИО из Слюдянского района Бушков С.Е. Далее, координатор детского служения в Иркутской области – Любовь Александровна Боярчук, представила участникам ход конференции и пригласила Валентину Ивановну.
«Распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа» - эти слова из книги пророка Осии стали ключевым стихом и общим названием всего семинара.
«Распахивать у себя новину – это конечно же иметь новое видение, новые методы, новые откровения, но прежде всего, это способность позволять Богу снова и снова перепахивать почву наших сердец и помнить всегда, что всей нашей жизнью руководит Господь» - сказала Валентина Ивановна.
Начиная свое выступление, она отметила, что духовное содержание служения детям для нее лучше всего выраженно в Библейских отрывках: книги Бытие 44:32 и Исход 2:9 и напомнила, что основную ответственность перед Богом за духовное воспитание детей несут родители, а задача детского служителя – вспоможение родителям в этом нелегком деле.
Далее Валентина Ивановна помогла увидеть и раскрыла четыре основных цели детского служения, которые каждый учитель должен иметь в виду и достигать в своем служении детям:
  1. Евангелизация. Детский сад, школа, окружающий мир – это миссионерское поле.
  2. Обучение. Библия это не книга для простого чтения. Библия - это книга, читая которую, ребенок должен применять в своей жизни.
  3. Общение. Научить ребенка помочь делать правильный выбор в общении со сверстниками, чтоб в кругу его друзей были ребята с церкви. Чтоб к подростковому периоду у ребенка сформировался христианский круг общения.
  4. Служение. Одна из самых главных задач, стоящих перед учителем – это привить ребенку любовь к служению.

Затем речь шла о том, как общаться с детьми и их родителями в различных ситуациях. В процесс обсуждения этой темы были вовлечены все участники семинара благодаря интерактивному методу «Водоворот», который был интересен для каждого участника.
Презентация этого метода была выражена в «Двухрядном круглом столе».

Закончился первый день конференции в «Зале Божьей Славы» через метод Со–Видение. Это время было отведено для свидетельств, которыми мог поделиться каждый участник семинара. Мы стали свидетелями потрясающих Божьих деяний в жизни простых тружеников на ниве Божьей.

2 день семинара начался с молитвы и прославление Великого Бога.

Затем была затронута тема – «Взаимоотношение – ключ к надежде» Фил.3:2-3
Тема взаимоотношение актуальна во все времена. Мы строим отношения каждый день с окружающими нас людьми, но как мы строим?
Валентина Ивановна раскрыла основные принципы построения взаимоотношений в семье, церкви, на улице. Но прежде всего – все отношения начинаются с семьи. Та атмосфера, которая дома, формирует характер и отражается на нашей повседневной жизни.
Затем еще более широко мы рассмотрели тему построения взаимоотношений с родителями детей, которым мы служим.
Многие из служителей делились личным опытом. Один брат выразился так: «Служение детям – это евангелизация их неверующих родителей на миссионерском поле. Если жизни детей и родителей будут принадлежать Господу – это будут счастливые семьи».

Не менее важной оказалась тема – «Преемственность поколений».
Каждый из нас обратил внимание как важно прокладывать мост от детского к подростковому служению, от подросткового к молодежному и так далее.

Во второй половине дня участники семинара учились работать методом Зигзаг, разбирая методы преподавания. Каждый из нас почувствовал себя частью семьи и экспертом той темы, которая нам попала.

Закончился второй день методом «Фокус – группа» на тему «Ошибки служителя».
Атмосфера в зале была дружеской и открытой для общения.
Никто не хотел расходиться и уже в неофициальной обстановке за чашкой чая все делились своими откровениями, опытом, новыми решениями. Это был замечательный день.

Третий день благословенного семинара начался с наставляющего слова брата Юрия и прославления Господа.
Тема этого дня прозвучала так: «Время взыскать Господа» Иак.4:7-8
Бог очень многое говорил нам через Валентину Ивановну.
«Человек создан Богом для общения» - это очень важно передать нашим детям. Мк. 10:13-16.
Прозвучала такая мысль – что мы сами можем препятствовать приходить детям к Иисусу, если не имеем личных отношений с Господом. И еще ряд причин были озвучены, которые влияют на личное посвящение детей, которые ждут от нас «Свежего Хлеба».
Мы не должны забывать, что наша цель привести ребенка в близкие отношения с Господом.

После перерыва, вторая часть семинара началась песней с движениями : «Имя Господа – крепкая башня» и продолжилась темой: «Основы эффективного служения» 1Пар.22:11-16.
Прозвучали такие принципы:
  1. Иметь близкие отношения с Господом. 
  2. Просить мудрости у Господа. Только мудрый нуждается в мудрости. 
  3. Быть исполнителями Божьего слова. 
  4. Быть твердыми и мужественными. 
  5. Не считать себя достигшим и совершенным, но копать и еще более углубляться в познании нашего Господа. 
  6. Быть способными на совместную работу с другими. 
  7. Начни и делай… 
Многие приняли или обновились в своем решении полюбить Божье слово.

После этого начался листопад в «Эдемском саду». Было очень радостно слышать свидетельства Божьих служителей о том, как чудно и каждому особенно Бог давал ответы на протяжении всего семинара на поставленные раннее цели и ожидания. Велик наш Господь. Никто не ушел с пустыми руками.

И наконец, подведя итог, семинар закончил Шешко Анатолий заключительным словом и молитвой о каждом участнике и особым благословением Валентины Ивановны на последующий труд. Пусть Господь благословит ее и нас быть большим благословением для людей, которым мы служим.
Будем ожидать новых встреч от Господа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий