Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

четверг, 26 марта 2015 г.

XI конференция ДС по ЦФО РЦ ХВЕ: День второй СЛОВО БОЖИЕ

Второй день благословенной конференции детских служителей по ЦФО продолжил наполнять сердца людей благодатью Божьей - не мерой изливал Господь потоки радости.
Прославление, молитва, свидетельства, слово наставления - все это приносило обновление духа и души.

Новый день конференции начался с общей молитвы и размышления о молитве «Отче наш» вместе с Вячеславом Михайловичем Залозных.

Как соблюдать доктринальную чистоту учения на уроке, начиная с самого младшего возраста, детские служители рассуждали с координатором детского служения Костромской области Оксаной Мидриган. Чтобы верно преподавать детям доктрины, необходимо самим твердо знать Слово, не интерпретировать его по своему усмотрению. Только тот может учить, кто сам любит учиться.

Современность характеризуется тем, что стираются границы между полами, мода диктует образ людей унисекс, мужчины теряют мужественность, а женщины все больше приобретают мужских черт. Это противоречит замыслу Божьему. Чтобы дети в церквях росли в том образе, который для них усмотрел Господь, их необходимо по-разному воспитывать, следуя библейским принципам. О том, почему дети не принимают себя, свою принадлежность к полу, что делать родителям и служителям, чтобы мальчик вырос мужем по сердцу Бога, а девочка женщиной в Божьем предназначении, говорили вместе со Светланой Минавой, координатором по Брянской области. 


Сложна ли семейная педагогика? Основными принципами, подходами к христианскому воспитанию детей в семье с помощью церкви и детских служителей делилась Анна Копейко, служитель из Белоруссии, богатый практический опыт которой привлек живое внимание всех слушающих. Многие захотели использовать те формы работы, о которых она говорила: приглашение наставником детей в гости, посещение детей у них дома, домашнее задание, направленное на совместную деятельность родителей и ребенка, открытые уроки в разных формах, семейные чтения, совместные молитвы и посты родителей и детей. Подробнее об этом можно узнать на сайте церкви в Барановичах. Пример семейного праздника можно посмотреть здесь.

Интересно и эффективно прошло Открытое пространство, где можно было не только назидаться духовно, приобрести практический опыт, получить полезные идеи и ответы на острые волнующие вопросы.
Большим благословением для нас было свидетельство пастора из города Барановичи Игоря Копейко о чудесах Божьих в его жизни, слово Полины Кожановой о важности практического применения Слова в семье, в жизни детей.


Миссионер, служитель Николай Кузнецов проповедовал о важности наполнения Словом, о чистоте и силе Слова на примере победы Давида над Голиафом. Господь хочет, чтобы мы были незаурядными! 

Особым благословением для участников конференции в течение всего дня являлось прославление церкви "Святая Троица" и координатора детского служения по Орловской области Богачевой Елены.

 Вечер будет наполнен рассуждениями, размышлениями, общением…  
Понкратова Марина, г. Брянск

 Смотри День третий

1 комментарий:

  1. Большая благодарность Богу за то, что не только вопросы служения детям рассматривались на конференции, но и вопросы правильного воспитания ребенка в семье(очень полезная информация для пап и мам), ведь дети это не только будущее церкви или отдельной семьи, это будущее всей нашей планеты.
    Также много говорилось о личных отношениях с Господом (это важно для каждого верующего). На нас возложена огромная ответственность за влияние на жизнь нашего ребенка и тех детей, которые нас окружают! Поэтому огромных благославений вам, дорогие родители и служителя!))))

    ОтветитьУдалить