Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

пятница, 27 марта 2015 г.

XI конференция ДС по ЦФО РЦ ХВЕ: День третий ВЕРА

Третий день конференции, посвященный теме "Вера", оказался очень насыщенным. День был открыт молитвой с прославлением.

Николай Кузнецов снова делился словом наставления с участниками конференции. Его проповедь заставила задуматься - верим ли мы в Господа, в Его всемогущества, спустя много лет после обращения. Молитва за каждого, кто желает обновления в посвящении Господу, наполнила сердца Божьим присутствием.

Далее Ромахин Эдуард удивил всех способом донесения своей проповеди о том, что необходимо приготовить и как наполниться верой.

Копейка Анна, благословенный гость из Белоруссии, поделилась словом на тему «Приготовься». Это обращение к залу было направленно на привлечение внимания детских служителей к проблеме подготовки к любым мероприятиям будь то урок, либо лагерь, площадка. Существуют два основных вида подготовки: духовная и умственная. Подготовку начинаем с анализа текста Библии, затем выбираем метод преподнесения его детям. Анна рекомендовала в помощь книгу «Методы творческого обучения».  Прекрасным примером подготовки к занятию была подготовка Анны к выступлению - ее наглядность, представленная в предметах кухонной утвари, пищи и всему, что сопутствует процесс готовки.

Светлана Минава рассказала участникам конференции  об «Интерактивных методов в уроке». Светлана начала свою лекцию с напоминания о методах применяемых Христом для донесения Истины: лекции, притчи, дискуссии, вопросы, диалоги. Она говорила о том, что на сегодняшний день интерактивные методы наиболее эффективны для донесения истины. Были рассмотрены как стадии интерактивных методов, так и приемы применяемые на каждой. Рекомендации по использованию: 1) Постепенное внедрение. 2) Использование интерактивного метода это не самоцель, а средство достижения цели. 3) Тщательное планирование. Закончили лекцию практикой, используя метод «Обобщения в одном предложении».

«ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО УРОК» - под таким девизом прошла работа над темой "Костер урока" с помощью интерактивного метода «Работа в углах».
Вся аудитория разделилась на четыре группы:
  • 2-3 года Ин. 6:9. Тема: «Служение». Истина: «Господь хочет чтобы мы делились»
  • 4-6 лет Ин.6:16-20. Тема: «Вера или доверие Богу». Истина: «Господь хочет что бы мы доверяли Ему свои страхи»
  • 7-8 лет Ин.6:11. Тема: «Благодарность». Истина: «Нужно благодарить Бога за все»
  • 9-11 лет Ин. 6:12-13. Тема: «Поклонение». Истина: «Ценить то, что дает Господь»
Каждая группа смогла посетить четыре «угла» - заинтересованность, библейский рассказ, золотой стих, домашнее задание, где каждый смог углубленно проанализировать основные компоненты урока.

Следующее собрание "Чистота в служении" было проведено в необычной форме. Братья и сестры разошлись в разные аудитории. И в этом уединении говорили о чистоте в служении. В начале этого занятия было написано письмо от сестер к братьям. Все принимали активное участие и совместно составляли «послание». Оно состояло из двух частей: 1 - наши пожелания. 2 — то, что нас вдохновляет в них. Затем Л.Г. Лисовская говорила с сестрами о чистоте в мечтах и фантазиях, о негативных последствиях. Ларисой Георгиевной была представлена презентация «Чистота женщины».

На вечернем служении перед основным словом участники конференции выразили благодарность Богу за всех людей, которые вложили свои силы в организацию и проведение конференции. Молитва за Божьих служителей - поваров, операторов, спикеров, семью Лисовских была совершена Копейко Игорем - пастором церкви г. Барановичи, Белоруссия.
Бирюков Михаил Иванович, пастор церкви "Пробуждение" г. Брянска говорил о "Шагах доверия к Богу". Мы смогли задуматься о том, что мешает нам доверяться Богу полностью - это коммерческие отношения с Богом и неверие. Основные шаги нашей веры основаны на Завете, в который Бог вступил с нами, нашей верности этому завету, посвящение Богу и Его милость.

Сегодняшний день закончился - но завтра нас ожидают откровения и обновления!
Мидриган Оксана, координатор детского служения Костромской области

1 комментарий:

  1. Драгоценные друзья! Благодарение Господу за Ваше послушание и драгоценный подарок всем нам: удивительное и органичное включение в "Углы" "Костра урока" да еще и в практическом плане применения с разными темами для разных возрастов. Это высший пилотаж!!! Бог делает удивительные вещи с теми, "чье сердце вполне преданно Ему"

    ОтветитьУдалить