Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

суббота, 26 декабря 2015 г.

Родительская гостиная в Мурманске

18 декабря в Мурманске в «Церкви Христиан Веры Евангельской на Мурмане» прошла Родительская гостиная под названием «Пойдут ли двое вместе, не сговорившись».

Темой не зря был выбран стих из книги пророка Амоса 3:3. В процессе воспитания и обучения детей, Бог отвел главную роль родителям, однако Церкви Бог также заповедал нести Евангелие «всему творению» (Марк.16:15). Всем – значит, и взрослым, и детям. Вот почему Церковь служит детям и помогает родителям обучать детей. И коль две стороны вовлечены в этот процесс, значит важно договориться об общих целях, методах, принципах, и о том, какими в итоге мы хотим увидеть наших детей.

Встречу с родителями начал старший пастор Церкви Филык Виктор Викторович. Он говорил о том, что главная цель верующих родителей – это передать веру своим детям. К сожалению, не всегда родители ставят эту цель. Некоторые выбирают либеральный подход, решая, что не стоит много внимания уделять христианскому воспитанию, что ребенок сам всё поймёт, когда вырастет, и Бог сможет достучаться до него, как в своё время Он достучался и до наших сердец. Но такой подход является в корне неверным, и Священное Писание ясно учит ответственности родителей за воспитание детей. Спокойная старость – это когда заботятся дети, а не государство. А для этого важно воспитать благочестивых детей.
Некоторое время родители имели возможность задать пастору вопросы, которые их волнуют.

А затем все были приглашены к участию в интерактивном кафе. Родители разделились на четыре группы и переместились за четыре стола, каждый из которых имел свою тему:
  • Дети на богослужении
  • Занятия Воскресной школы
  • Домашние задания в Воскресной школе
  • Образ выпускника Воскресной школы
Каждая группа имела возможность принять участие в обсуждении всех четырех тем. Родители активно обсуждали и делились своими мыслями. В заключении общения каждая группа представила свои мысли и наработки.

Команда детских служителей подготовила небольшие подарки для родителей – сувенирные чайники с пожеланиями, чтобы общение в домах, за столами строилось вокруг Господа. А также каждый родитель получил буклет с планом занятий воскресной школы на 2015-2016 год. Вечер продолжился в теплой обстановке за чашкой чая и угощениями.

Многие выразили желание, чтобы такое общение проходило почаще. Будем договариваться и двигаться дальше ВМЕСТЕ!

Ирина Корчагина, координатор РО 

Комментариев нет:

Отправить комментарий