Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

среда, 17 февраля 2016 г.

Дискуссионный Клуб в Астрахани

В церкви Христа Спасителя прошло первое заседание дискуссионного клуба для молодежи. Тема для обсуждения – «Брак по расчету: за и против».
В начале заседания слово взяли наши уважаемые эксперты: Виолетта Дёмина сделала статистическую выкладку по количеству разводов в браках, которые заключаются по любви: к всеобщему удивлению оказалось, что такие браки находятся под угрозой распада в первые три года совместной жизни. Кроме того, эксперт поделилась данными стран, лидирующих по количеству разводов – в 2012 г., по данным ООН, Россия занимала лидирующее место. Слава Богу, ситуация в настоящее время улучшилась.

Не секрет, что у нас на слуху такое выражение, как «гражданский брак», под которым многие подразумевают свободный союз мужчины и женщины, основанный на принципе «мы свободные люди, мы любим друг друга, зачем нам штамп в паспорте?». Однако эксперт по лингвистической составляющей, Ирина Кудимова, подчеркнула, что распространенное употребление данного выражения не верно. Гражданским браком называют добровольный союз мужчины и женщины, зарегистрированный в ЗАГСе. Эксперт отметила, что существует также и церковный брак – сочетание с обрядом венчания. Однако в России для признания законности подобного союза супругам необходимо все же зарегистрироваться в ЗАГСе.

Далее обсуждение перетекло в обмен мнениями по поводу того, что такое расчет – следует ли подразумевать под ним только финансовую выгоду? Возник вопрос о том, что подразумевать под расчетом. Можно ли считать желание реализоваться за счет другого человека эмоциональной выгодой? И, вообще, как не спутать любовь с влюбленностью? Исключает ли любовь трезвый расчет – когда ты анализируешь все минусы и плюсы характера любимого человека, не надевая при этом «розовых очков». Как и следовало ожидать, дискуссия была жаркой. У всех была возможность высказать свое мнение.

В заключение было принято решение продолжить встречи в подобном формате, а также была определена тема для следующего заседания.


Комментариев нет:

Отправить комментарий