Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

воскресенье, 8 мая 2016 г.

ГЛУБИНА 2016 Конференция С-З ФО День третий

Заключительный и насыщенный день конференции, когда соединилась семья церкви "Еммануил" и детские служителе С-З ФО.

Мастер-класс «Работа с грудничками»

провела Татьяна Зайцева.
На занятие пришли родители с детьми в возрасте от 0 до 2 лет. На 15-минутной встрече была раскрыта истина, что каждый человек создан Богом. Мы увидели как можно преподать библейскую истину детям даже такого возраста. Изюминка этого занятия в том, что дети всё делали вместе с  родителями. Этот мастер-класс - большая помощь родителям с самого начала привить детям любовь к Слову Божьему.

Общецерковное собрание

Епископ С-З ФО Залуцкого Н.И. поблагодарил всех участников и организаторов конференции.

Не оставила без благодарности организаторов  конференции и Фёдорова В.И. и подчеркнула, что на нас возложена огромная ответственность, чтобы грядущее поколение славило Господа (Пс.101:19).
Епископом была совершена молитва за детских служителей и детей.



Открытые занятия


проходили параллельно церковному богослужению:
  • для детей 3-4 лет вела Татьяна Зайцева г. Москва. Тема: «Приходи в церковь». С помощью картинок были заданы наводящие вопросы, что мы делаем в доме Божьем. Библейская история: Неемия 8 глава. Золотой стих: Мар.11:28
  • для детей 4-6 лет вела Анжелика Петкевич г. Псков. Тема: «Как услышать Иисуса». Цель урока - чтобы дети внимательно слушали Слово Божье в церкви. Библейская история: 4 Царств 22 и 23 главы. Золотой стих: «Послушаю, что скажет Господь Бог» Пс.84:9
  • для детей 7-8 лет вёл Юрий Кузьмищев г. Псков. Тема: «Будьте готовы к неприятностям». Библейская история про Иова. Рассказ сопровождался цветными слайдами. Цель урока - благодарить Бога даже когда у нас трудности, терпеть и уповать на Бога.  Золотой стих: 1Фес.5 :16-17. Стих был красочно оформлен в виде светофора. 
  • для детей 8-10 лет вела Анна Чернышенко г. Астрахань. Тема урока: «Удивительная книга». Цель - знакомство детей с Библией как с удивительной книгой. Дети могут найти в ней ответы на свои вопросы и разные ситуации в жизни. Использовался хорошее наглядное пособие в виде закладки. Золотой стих: «Слово Твоё - светильник ноге моей и свет стезе моей.» Псалом 118:105 Дети получили домашнее задание, побуждающее их читать и изучать Слово Божье.
Во второй половине дня кроме уроков в двух старших группах воскресной школы и подросткового клуба продолжил работу мастер-класс Татьяны Зайцевой и Родительская гостиная Анны Чернышенко


Анализ просмотренных занятий  

По схеме самоанализа урока в соответсвии с требованиями "Костра" были обобщены ошибки и составлена сводная таблица.
Спасибо Валентине Ивановне за «бутерброд»: хлебушек (все, что получилось) был прекрасно наполнен прослойкой – «колбаской и горчичкой» (то, над чем нужно работать). Мы поняли, как важно четко ставить цель, иметь задумки на будущее. Увидели, что необходимо правильно задавать вопросы, близкие к жизни ребенка; что этому нужно учиться! Отметили, что заинтересованность должна соответствовать цели, а не опираться на библейский рассказ. Мы на практике увидели, как «хромает» весь урок, когда много библейской истории и очень мало применения к жизни ребенка. Было обращено внимание, что построение урока должно способствовать духовному росту ребенка. Способствовал ли мой урок духовному росту детей?  Этот вопрос нужно задавать каждому детскому служителю, проводя самоанализ урока.
Мы хотим, чтобы наши дети не просто знали библейские истории. Мы хотим, чтобы они научились применять истину библейского рассказа в повседневной жизни. Это было очень полезное время – учиться анализировать.


Вечернее заключительное служение  

Благословленные напутственные слова епископа Николая Игоревича Залуцкого (Кол.3:23-24). Через него Бог снова говорил к нам, что теория и знание Слова Божьего без применения -  это просто философия.  Епископ говорил о важности исполнения Духом Святым каждого детского служителя. Нам нужны преобразования, а преобразовать нас может Дух Святой. Служить в простоте и доступности… Мы получили рекомендации, как быть эффективным служителем в церкви, в своих семьях, нашим детям. Для этого нам необходимы глубокие отношения с Духом Святым, Который будет нас фокусировать на воле Божьей. Нам надо иметь способность слышать голос Божий внутри нас. Вопрос доверия Богу -  это вопрос духовного роста наших детей. Каждый служитель должен быть поклонником Божиим.  Ценность в нашем служении – уметь выразить, проявить любовь. Ощущать счастье, когда мы отдаем себя детям. Жить жизнью даяния. Богу приятно, когда мы отдаем с радостным сердцем. Научиться щедрости в даянии, чтобы назидалась наша вера. 

С-З ФО представлен на этой конференции как единое тело, и мы были едины, участвуя в вечере Господней. Господь избрал нас, взял в Свое служение и благословил нас всяким благословением.

После вечери была сильная молитва за каждый регион Северо-Запада. Николай Игоревич молился за координаторов регионов и благословлял церкви и регионы нашего округа.
Ну и, конечно, никто не остался без подарков.


Координаторы делились тем, что наполняло их сердца после конференции. 

Нас благословили словом наши спикеры. 




Мы все вместе фотографировались. 

Заключительным аккордом стал ролик, созданный подростковой Медиа-командой церкви "Еммануил"




Благодарим Господа за глубину Слова Божьего, Его откровения, полученные на «Глубине»! Будем исполнителями!!!


Астраханская и Вологодская области
Республика Коми
МАТЕРИАЛЫ ДНЯ
МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий