Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

пятница, 17 ноября 2017 г.

XI съезд КДС День третий

«Каждый новый день я к Тебе иду, каждый новый день я Тобой дышу» - словами почтения и благодарности, прославив Господа, третий день нашего съезда открыла Татьяна Чернявская, федеральный координатор по ЗСФО.

Цель дня: просить Господа показать те области в служении, где «не напоена долина», получить от Него шаги, которые необходимо сделать, чтобы «долина Ситтим» была напоена.

 

СЛОВО ФКДС - Татьяна Чернявская

Прежде чем думать о шагах, нужно разобраться, что такое «долина» в нашем служении. В каждом регионе, районе, церкви есть те долины, которые являются сухими. Пересохшие области нашего служения - это не укор в наш адрес и не подчеркивание недостатков служения, а это расширение границ и углубление в нужду. Это возможность увидеть новые цели, нужды, нивы. Бог открывает долину постепенно, как пазл. Это как молился Иавис, муж, из колена Иудина - «… распространи пределы мои» (1 Пар. 4:10).
В чем может быть сухость долин? Сухость - это такое состояние долин, где нет учителей, лидеров, служение в запустении, не развивается и не организовывается.
Татьяна Чернявская также поделилась о том, что в последнее время Господь показывает ей те моменты, которые нуждаются в корректировке: служители знают «костер урока», но они не понимают как его использовать на практике; дети за один урок не усваивают преподаваемый материал. В этой связи было принято решение проводить одну тему в течение двух уроков.
Если мы будем думать и молиться о сухих долинах, то Господь будет нам показывать правильные шаги и давать верные решения.

Далее СФО предложили шаги погружения в служение и использованием объемного метода 3D, позволяющего поразмышлять о служении с разных сторон, а не плоско - «ДУМАЙ! ДЕЙСТВУЙ! ДОСТИГАЙ!»
Элемент «ДУМАЙ» включает в себя «ДУМАЮ, У НАС В РЕГИОНЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ!»
Элемент «ДЕЙСТВУЙ» включает в себя «Я СДЕЛАЮ В СВОЕМ РЕГИОНЕ!» Здесь важно не сравнивать свое служение с другими. Делать все по своим силам.
Элемент «ДОСТИГАЙ» включает в себя «КАК Я ЭТОГО ДОСТИГНУ!»
Каждому участнику были предложены закладки «3D», в которых сформулированы три момента:
  • Думаю, что ненапоенная долина РО – это…
  • Чтобы напоить эти долины, надо сделать…
  • Как и когда этого достичь…

СЛОВО ЕПИСКОПА - С.В. Ястржембский

Сергей Ястржембский словами о радости, о важности детского служения, об ответственности детских служителей приветствовал всех участников съезда. Как ректор Московского Теологического института, как помазанный служитель, Сергей Владимирович, учил нас доктринам Библии, представив участникам съезда три круга «один в другом»: большой, средний и маленький.
Маленький круг, как некая стержневая позиция – это вещь, которую нельзя изменять; это догма - выявленная истина Священного Писания, которая не изменяется и является непреложной. Догма от греч. – это постановление, учение и все, что с этим связано. Зачастую в литературе догма обозначена, как основная доктрина. Сергей Владимирович рассказал нам о 12 постулатах веры, которые называют в церкви «догматами»:
  • Вера в то, что Бог открыт в трех личностях: Отец, Сын и Дух Святой;
  • Боговоплощение, согласно которому Иисус Христос, оставаясь Богом, вместе с тем стал человеком, родившись от Марии;
  • Страдание и смерть Иисуса Христа;
  • Воскресение Иисуса Христа;
  • Телесное вознесение Иисуса Христа;
  • Божественность Иисуса Христа; 
  • Богодухновенность Писания (как в целом, так и в частях; как в частях, так и в целом). Библия является безошибочным Словом от Бога, где нет математических, исторических и морально нравственных ошибок.
  • Отношение к церкви;
  • Второе пришествие Иисуса Христа на землю;
  • Вера в Святого Духа;
  • Воскресение мёртвых;
  • Вечная жизнь.
Следующий круг – это доктрина – учение об основных истинах Священного Писания и христианской веры. Доктрина – это учение о догматах. Этот круг представлен двумя видами преемственности:
1. Преемственность через рукоположение. Благодать передается через возложение рук от одного человека к другому при условии, что он будет соблюдать другие таинства.
2. Преемственность в вероучении. Благодать передается через принятия учения.
Третий круг – мнение церкви по неспасительно важным вопросам: Есть ли сегодня дары? Женщинам покрывать голову или нет? Использовать в служении музыкальные инструменты или нет? И много других подобных вопросов.
Сергей Владимирович погрузил нас в атмосферу полного доктринального учения и в достаточно доступной форме преподал истины Священного Писания.

ОТКРЫТЫЙ РАЗГОВОР

После обеда состоялось общение по направлениям:
  • Служение ФКДС Валентина Федорова
  • Подростковые служители  Елена Филимонова - Пермь, Маргарита Макарова - Псков
  • Социальная работа Игорь Надежкин - Москва, Екатерина Зенцова - Брянск
  • Создание команды ДС в регионе Светлана Минава - Брянск, Марина Зинкова - Петрозаводск
  • Работа с особенными детьми Инга Пятигорская
  • Работа с родителями Оксана Мидриган - Кострома
  • Благовестие в ДС Эдуард Ромахин - Калуга
Открытый разговор проводился в форме обмена практикой взаимодействия в регионах. Каждый координатор поделился используемыми методами, формами, особенностями общения с целью эффективного выстраивания отношений при реализации цели: вести детей к Иисусу Христу.

Протоколы встреч

"ОБСУЖДАЕМ И ДОГОВАРИВАЕМСЯ..."

Каждый федеральный округ проводил совместное планирование на 2018 год. Подкорректировав и наметив свои планы, команды координаторов представили свою работу в виде красочных, «изюмительных» плакатов.

 

Продолжение 3D

Татьяна Вайрах, федеральный координатор по Забайкальскому краю, всех призвала записать третий элемент «ДОСТИГАЙ» в своих закладках 3D. Всем был подарен сапожок ручной работы, символизирующий данный элемент. Каждый из участников должен был найти того молитвенного партнера, у кого оказался такой же сапожок. И в течение года мы все будем молиться друг за друга, жить «от сердца к сердцу», ожидая следующий съезд.

 

ФО+ФО


На этом съезде выбор пал объединиться для общения следующим округам:
Общение федеральных округов проводилось в атмосфере семейственности и открытости, где каждый координатор имел возможность ответить на следующие вопросы:
  1. Как вы получили личное откровение о вашем месте РО КДС?
  2. Какая особенность (сильная сторона) именно вашего РО, его особенное благословение?
  3. Какой совет вы могли бы дать для построения отношений ФКДС и РКДС?
  4. Что бы вы хотели внедрить в ваш ФО?
Получив представления о другом округе и его особенностях мы продолжали общение наедине и теперь служители этого округа стали роднее, Сам Господь вложил новых друзей в наши сердца будет вдохновлять для молитвы друг за друга до следующего съезда.
Мы знаем и верим, что через дела и слова, которые мы видели и слышали сегодня, Господь всех нас благ.

Сибирские Федеральные Округа

Комментариев нет:

Отправить комментарий